Xagena Medicina
 
www.epatite.net
Epatite & Farmaci Antivirali
Il trattamento dell’epatite B cronica HBeAg-positiva con Adefovir Dipivoxil 10 mg è efficace e tollerato

Lo studio ha valutato l’efficacia dell’Adefovir Dipivoxil ( Hepsera ) nel trattamento dell’epatite cronica B in pazienti positivi per l’antigene “e” dell’epatite B ( HBeAg ).

Un totale di 515 pazienti è stato assegnato in modo random a ricevere Adefovir Dipivoxil a diversi dosaggi ( 10 mg/die, n=172; 30 mg/die, n=173 ) oppure placebo ( n=170 ), per 48 settimane.

L’end point primario dello studio era rappresentato dal miglioramento istologico alla 48^ settimana.

Dopo 48 settimane di trattamento un maggior numero di pazienti sottoposti a trattamento con Adefovir Dipivoxil ha presentato rispetto al placebo :

- un miglioramento istologico [ 53% per il dosaggio 10 mg; 59% per il dosaggio 30 mg, e 25% per il placebo ]
- una riduzione dei livelli di DNA virale [livelli inferiori a 400 copie per ml: 21%, 39%, 0%, rispettivamente ]
- una normalizzazione dei livelli di alanin aminotransferasi ( ALT ) (48%, 55%, 16%, rispettivamente);
- una sieroconversione HBeAg (12%, 14%, 6% rispettivamente).

Non è stata identificata nessuna mutazione nel gene della DNA Polimerasi virale, associata alla resistenza all’Adefovir Dipivoxil.

Il profilo di sicurezza Adefovir , somministrato al dosaggio di 10 mg , è risultato simile a quello del placebo.

Tra i pazienti trattati con Adefovir 30 mg si è invece riscontrata una maggiore incidenza di effetti indesiderati.

Nei pazienti con epatite B cronica HBeAg-positivi, il trattamento con Adefovir Dipivoxil ( 10mg ) è risultato efficace e tollerato. ( Xagena 2003 )

Marcellin P et al, N Engl J Med 2003; 348:808-816
 
 
Link Medicina - Epatologia

 

 

Farmacologia & Terapia Farmacologia & Farmaci   Farmaci www.farmaci.net  Farmaci Online www.farmacionline.it www.farmacionline.net  Biotherapy www.biotherapy.net Dietoterapia www.dietoterapia.net Drugs News www.drugsnews.com www.drugsnews.net  Farmacista www.farmacista.net Il Farmacista www.ilfarmacista.it www.ilfarmacista.net www.ilfarmacista.com  Farmacologia www.farmacologia.net  www.farmacologia.org Farmacologia Online www.farmacologiaonline.net   Farmacoterapia www.farmacoterapia.net Farma Explorer www.farmaexplorer.it www.farmaexplorer.net Farma Alert www.farmalert.it  www.farmalert.net  www.farmalert.com Farmacia News www.farmacianews.net Farmaci News www.farmacinews.net Farmaci Online www.farmacionline.net Fitoterapia www.fitoterapia.net  Pharma Explorer www.pharmaexplorer.net  Pharma Alert Pharmalert www.pharmalert.it  www.pharmalert.com www.pharmalert.org  Progetto Farmaci www.progettofarmaci.it www.progettofarmaci.net  Progetto Farmacia www.progettofarmacia.net PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net  Terapia Medica www.terapiamedica.net  Farmacovigilanza www.farmacovigilanza.net  Farmacia Online www.farmacia-online.net  FarmaciaOnline www.farmaciaonline.net  Pharmacology Online www.pharmacologyonline.net Pharmacy www.pharmacy-online.net  Educazione Continua in Farmacologia , CME Farmacologia , Farmacia News , Farmaci News , Farmacologia News

 


XAGENA MEDICINA  Xagena Medicina & Salute  www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org  www.e-xagena.it  Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it  Ricerca in Medicina Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it  Progetto Medicina www.progettomedicina.net  Forum Medico , Educazione Continua in Medicina , CME Medicina www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Medi Online Medicina News Medionline www.mediconline.it www.medionline.net Medi News Medicina News MediNews www.medinews.net

 Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Newsletter Medicina www.xagenanews.it Xagena News  www.xagenasearch.it Xagena Search  Medicina News  Medicina Online www.medicinaonline.org  Motore di Ricerca L’Esperto Risponde in Medicina MediExpert.it www.mediexpert.it Medicina Biologica www.medicinabiologica.net Medicina Naturale www.medicinanaturale.net Medicina Sportiva www.medicinasportiva.net Medicine Online www.medicine-online.net L’Esperto risponde in Medicina www.mediexpert.net Motore di Ricerca in Medicina MediExplorer.com www.mediexplorer.com MediExplorer.net www.mediexplorer.net MediExplorer.org www.mediexplorer.org  Continuing Medical Education , CME Medicina , ECM Medicina Medilearn www.medilean.net www.medilearn.com www.medilearn.it www.medilearn.org MedLine MediLine www.mediline.it MediLine www.mediline.net  ECM Medicina Forum Medico www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Forum Clinico www.forumclinico.com Forum Clinico www.forumclinico.net Forum Clinico www.forumclinico.it Forum Clinico www.forumclinico.org Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Biotech www.xagenabiotech.it Xagena Doctor www.xagenadoctor.it Xagena Farmaci www.xagenafarmaci.it Xagena Farmacia www.xagenafarmacia.it Xagena Net www.xagenanet.it Xagena News www.xagenanews.it Xagena Online www.xagenaonline.com Xagena Online www.xagenaonline.it Xagena Online www.xagenaonline.net Xagena Online www.xagenaonline.org Xagena Pharma www.xagenapharma.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Search www.xagenasearch.it Xagena Web www.xagenaweb.it Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena

Xagena www.xagena.it MedExplorer , Sagena , MedOnline , MedLine , Forum sulla Medicina , Forum sulla Salute , MedExpert , ECM , Educazione Continua in Medicina , Medicina News , MedNews ,

Endocrinologia Endocrinologia Malattie Endocrine Diabete Online www.diabete-online.it www.diabete-online.net Diabete Mellito Diabte di tipo 1 Diabete di tipo I Diabete di tipo 2 Diabete di tipo II www.diabetemellito.net Diabetologia www.diabetologia.net Diabetologo www.diabetologo.net Diabetology Online www.diabetologyonline.net Endocrinologia www.endocrinologia.net Endocrinologia Online www.endocrinologiaonline.it Endocrinologo www.endocrinologo.net  Endocrinology Online www.endocrinologyonline.net Educazione Continua in Diabetologia Forum Diabetologico Forum Diabetologia Forum sul Diabete www.forumdiabetologico.it www.forumdiabetologico.net Educazione Continua in Endocrinologia Forum Endocrinologico Forum Endocrinologia www.forumendocrinologico.it www.forumendocrinologico.net Il Diabetologo www.ildiabetologo.it www.ildiabetologo.net Ipertiroidismo www.ipertiroidismo.it www.ipertiroidismo.net Ipotiroidismo www.ipotiroidismo.it www.ipotiroidismo.net Tiroide Online www.tiroideonline.net Tiroidologia www.tiroidologia.net www.tiroidologia.it Malattie Tiroidee Endocrinologia News Diabetologia News Diabete News


Diagnostica Diagnostica Online www.diagnosticaonline.com Diagnostica Online www.diagnosticaonline.net Diagnostica Online www.diagnosticaonline.it  Diagnostica News

 

Emergenze Mediche Emergenze Mediche , Pronto Soccorso , Emergenze cardiologiche Dipartimento Emergenza Urgenza DEU DEA www.deu.it Medicina d’Urgenza Emergenze Mediche www.emergenzemediche.it www.emergenzemediche.net Pronto Soccorso 118 www.prontosoccorso.net Emergency Medicine www.emergencymedicine.org


Gastroenterologia  & Epatologia Gastroenterologia Malattie GastroEnterologiche Malattie Gastro-Enterologiche Celiachia Online www.celiachiaonline.it Celiachia Online www.celiachiaonline.net Colite Online www.coliteonline.it Colite Online www.coliteonline.net  Malattia di Crohn Morbo di Crohn www.crohnonline.it Crohn Online www.crohnonline.net Dispepsia Disturbi Dispeptici www.dispepsia.net Gastroenterology  Gut www.e-gastroenterology.org  Educazione Continua Gastroenterologia Forum Gastroentereologico Forum sulle Malattie Gastriche Forum sulle Malattie Digestive www.forumgastroenterologico.it www.forumgastroenterologico.net Gastrite www.gastrite.net Malattia da Reflusso Gastro-esofageo Malattia da Reflusso Gastrite Online www.gastriteonline.it Gastrologia Enterologia  Gastro www.gastro-enterologia.net Gastroenterologia www.gastroenterologia.net  Gastroenterology Online www.gastroenterologyonline.net Epatologia Epatologo www.e-epatologo.net Epatite www.epatite.net Epatite Online www.epatiteonline.it Epatite Online www.epatiteonline.net Epatologia Malattie Epatiche Malattie del Fegato www.epatologia.net www.epatologia.it Educazione Continua Epatologia , CME Epatologia , ECM Gastroenterologia Epatologia

Motore di Ricerca in Gastroenterologia ed Epatologia Gastro Explorer www.gastroexplorer.it www.gastroexplorer.net Il Gastroenterologo www.ilgastroenterologo.it Il Gastroenterologo www.ilgastroenterologo.net Malattie Digestive www.malattiedigestive.it Ulcera Peptica Ulcera Gastrica Ulcera Duodenale www.ulcerapeptica.net Gastro Enterologia www.gastro-enterologia.it



Metabolismo Metabolismo Malattie Metaboliche www.metabolismo.it www.metabolismo.net Obesità & Sovrappeso Obesiologia  www.obesiologia.net Obesiologo www.obesiologo.it www.obesiologo.net Osteoporosi www.osteoporosi.net  Osteoporosi Online  www.osteoporosionline.it  Osteoporosi Online www.osteoporosionline.net Osteoporosi News



Nutrizione Nutrizione Scienza dell’Alimentazione Dieta Dietoterapia www.dietoterapia.net Dimagrire www.dimagrire.net Il Nutrizionista www.ilnutrizionista.net Il Nutrizionista www.ilnutrizionista.it Nutrizione Online www.nutrizioneonline.it Nutrizione Online www.nutrizioneonline.net Nutrizionista www.nutrizionista.net Sovrappeso & Obesità  Perdita di Peso www.sovrappeso.it www.sovrappeso.net  Nutrizione News

 

Oncologia & Tumori Tumori Oncologia Cancer www.cancerline.net Onco-Ematologia OncoEmatologia www.oncoematologia.net Onco-Ematologo Oncoematologo www.oncoematologo.it www.oncoematologo.net Onco Explorer OncoExplorer Motore di Ricerca in Oncologia www.oncoexplorer.it Oncologia Ginecologica OncoGinecologia www.oncoginecologia.it www.oncoginecologia.net Ginecologia Oncologica Onco Line www.oncoline.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.com Oncologia Medica www.oncologiamedica.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.it Oncologia Online www.oncologiaonline.it Oncologia Online www.oncologiaonline.net Oncologo www.oncologo.net Oncology Online www.oncologyonline.net Onco News www.onconews.net Tumori Online www.tumorionline.net Educazione Continua in Oncologia , CME Oncologia , ECM Oncologia Forum Oncologico Forum sui Tumori www.forumoncologico.it Forum Oncologia www.forumoncologico.net Oncologia News OncoEmatologia News


Infettivologia & Malattie Infettive & Virologia Malattie Virali SARS  Online www.sarsonline.it www.e-sars.it  AIDS Online www.aidsonline.it Herpes Simplex Herpes Zoster Herpes Online www.herpesonline.it www.herpesonline.net www.herpeszoster.net  Varicella www.progettovaricella.it  Malattie Infettive Infettivologia

www.infettivologia.com Infettivologo www.infettivologo.net www.infettivologo.it Virologia www.virologia.it Virologia Online www.virologiaonline.net Virologo www.virologo.it Virologia Online www.virologiaonline.it Il Virologo www.ilvirologo.it Il Virologo www.ilvirologo.net Sindrome Respiratoria Acuta Grave SARS Coronavirus Virus dell’Influenza Virology Online www.virologyonline.net Infezioni Fungine Micosi www.micosi.net  Infettivologia News Virologia News Batteriologia News Microbiologia News


Ospedali Ospedale Guida agli Ospedali Ospedale www.ospedale.com www.ospedale.net Ospedali www.ospedali.net www.ospedali.com Ospedali News  Centri Specialistici in Medicina



Xagena Medicina
 
 
Aggiornamento Continuo in Medicina
 
Xagena ha dato avvio ad un servizio di rapido aggiornamento in Medicina.

Le Newsletter di Xagena , divise per specialità , verranno inviate agli iscritti con cadenza mensile o bimensile.

L'iscrizione è gratuita.

Attraverso la Newsletter è possibile seguire i principali Avanzamenti della Medicina .

Le newsletter riguardano le seguenti patologie :
  • - Allergie
  • - Alzheimer
  • - Angina Pectoris
  • - Artrite Reumatoide
  • - Asma
  • - Cefalea
  • - Depressione 
  • - Diabete Mellito
  • - Epatite
  • - Epilessia
  • - Ictus
  • - Infarto Miocardico
  • - Ipertensione 
  • - Osteoporosi
  • - Parkinson
  • - Psoriasi
  • - Sclerosi Multipla
  • - Scompenso Cardiaco
 


Per ricevere le Newsletter di Xagena è necessario iscriversi , cliccando su :
 

E' possibile ricevere più di una Newsletter , avendo l'avvertenza di ripetere l'iscrizione.



 Xagena Medicina

www.xagena.it

 

News Quotidiane

www.xagenasalute.it

 

Top News

www.xagenamedicina.it

 

Motore di Ricerca in Medicina

www.mediexplorer.it

 

 

Italia Medicina Xagena

Ospedali -  Sanità -  Medicina

 

www.xagena.it

 

www.ospedale.net